Что провоцирует рак?




C начала чтения этой статьи почти миллион твоих клеток погибло, мы практически покрыты смертью; ногти,волосы - это все мертвые клетки. Но в остальном ты состоишь из живого, ты большая биологическая печка сжигающая вещества и пищу для того что бы двигаться, дышать и жить. В нас постоянного происходит клеточное деление, каждый раз при делении одной клетки белки синтезирующие ДНК совершают более 120 000 ошибок! Некоторые из этих ошибок могут быть полезными, некоторые вредными, а некоторые не влияют ни на что. Но если ошибка, мутация в ДНК клетки которая заставляет вести себя аномально и стимулировать собственный рост игнорируя  сигнал остановки и стимулируя организм на создания собственной системы кровеносных сосудов с потенциальной возможностью бесконечного деления, с возможностью отрываться с места зарождения с целью распространения по организму,

 тогда она становится клеткой особого вида(рака). Мутации ДНК появляются случайно, но они могут быть унаследованы или быть вызваны внешней средой. Например солнечные лучи, нахождения под солнечным ультрафиолетом может вызвать различные виды повреждений включая и генетические. Если не достаточно пользоваться или не пользоваться вовсе солнцезащитным кремом, то накопление всех этих повреждений могут закончится летально.  Оксфордские ученые тоже сделали недавно сенсационное заявление: даже малое количество алкоголя увеличивает риск раковых заболеваний. Согласно их исследованию, каждый десятый британец и одна из 33 британок страдают от рака из-за употребления алкоголя. В первую очередь спиртное провоцирует возникновение рака груди, ротовой полости, пищевода и кишечника.
Даже простое пиво повышает риск онкологических заболеваний.
Медики подсчитали, что если каждый день выпивать аналог 50 граммов чистого спирта, шансов заполучить рак становится больше в три раза. Если же количество спиртного в сутки превышает 80 граммов, вероятность заболевания раком становится больше в 18. Когда же сюда добавляется еще и курение, риск увеличивается в 44 раза.
Энергосберегающие лампы могут вызывать развитие рака груди, если свет включается ночью. Об этом заявил профессор Абрахам Хаим из Хайфского университета в Израиле. По его мнению, голубоватый свет флуоресцентных ламп, призванный имитировать дневной свет, нарушает выработку мелатонина в большей степени, чем обычные лампочки, излучающие желтоватый свет. Между тем считается, что мелатонин защищает от рака груди и простаты.
Это удивительно что рак не развивается у большинства людей. Благодаря системе автокоррекции в наших организмах( о биологических механизмах) таких как сверка и исправления несоответствий, отлеживающие и корректирующих или останавливающих около 99 процентов ошибок. Но иногда наш организм уже не в силах справится с этим, тогда на помощь приходит доктора и медикаментозное лечение. 
Известно более 100 различных форм рака. При этом 80% из них можно вылечить полностью. Но при одном условии: болезнь важно диагностировать на ранней стадии. Следует обратиться к онкологу, если:
- температура 37-37,3 градуса держится дольше месяца;
- длительное время увеличены лимфоузлы;
- родинки вдруг меняются в размерах, цвете;
- любые уплотнения в груди, необычные выделения у женщин;
- затруднение мочеиспускания у мужчин.
Помимо курения и малоподвижного образа жизни существует ряд продуктов, которые провоцируют развитие онкологических заболеваний:
Алкоголь
Установлено, что злоупотребление алкоголем повышает риск развития рака ротовой полости, гортани, глотки, пищевода, печени и груди. Женщинам из групп высокого риска развития рака молочных желез следует вообще избегать употребления алкоголя, поскольку приём даже нескольких порций алкоголя в неделю повышает вероятность развития данного заболевания.
Мясо 
Потребление мяса при заболевании раком или при повышенном риске его возникновения следует ограничить. По данным нескольких исследований, более высокий риск возникновения рака толстой кишки и желудка обнаружен среди лиц, чья диета в основном состоит из мясной пищи, приготовленной в условиях кулинарной промышленности. Возможно, это связано с добавлением нитритов, широко используемых в кулинарии в качестве пищевых добавок. Кроме того, в мясе содержится холестерин, а потребление жирной, высококалорийной и холестериновой пищи приводит к развитию ожирения, которое связывают с более высоким риском развития онкологических заболеваний (рака груди у женщин в постменопаузе, эндометрии, толстой кишки, желчного пузыря, пищевода, поджелудочной железы, почек).
Недавно были опубликованы данные ученых из Стокгольма. Шведские медики обобщили статистику научных исследований, в которых приняло участие почти 5 тысяч человек. Выяснилось, что при увеличении потребления продуктов из переработанного мяса всего на каждые 30 граммов в сутки риск развития рака желудка повышается на 1538%. По мнению ученых, повышенный риск рака может быть связан с добавлением в эти продукты нитратов и консервантов. В больших количествах эти вещества являются канцерогенами. Второй немаловажный фактор воздействие токсичных веществ, образующихся при копчении мяса.
Соль и сахар 

Было выявлено, что лица, употребляющие большое количество продуктов, приготовленных с помощью засаливания, больше подвержены развитию рака желудка, носоглотки и гортани. Данных о вреде соли, используемой в качестве приправы нет, но и тут нужна умеренность. Потребление большого количества сахара опасно в плане развития избыточного веса, который, как уже указывался, повышает риск развития рака. Лучше заменить его медом.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Собственный сад в квартире

А вкусный ли клей?