Медитация.

В повседневной суматохе у нас не хватает времени привести свой разум в порядок. Постоянная спешка отнимет у нас столько сил, иногда мы с трудом решаем казалось бы легкую проблему или чувствуем усталость на работе/школе уже ближе к обеду.
Если вы не можете уложить все нужные мысли по полочкам, а ненужные выкинуть из головы, тогда я предлагаю вам очень простую медитацию которую вы сможете выполнить в любом месте, от автобуса до белой конференции.

Минутная медитация.

1. Сядьте на стул, выпрямитесь. По возможности отодвиньтесь от спинки стула, чтобы позвоночник ни на что не опирался. Поставьте ноги на пол, закройте глаза или опустите взгляд.
2. Сконцентрируйтесь на движении вдыхаемого и выдыхаемого воздуха. Прислушайтесь к ощущениям, которые возникают при каждом вдохе и выдохе. Понаблюдайте за своим дыханием, но не ожидайте чего-то особенного. Не нужно регулировать или подстраивать дыхание.
3. Возможно, через какое-то время вы заметите, что отвлеклись. Обнаружив это, не ругайте себя и постарайтесь снова сосредоточиться на дыхании. Умение замечать рассеивающееся внимание и вновь концентрироваться на дыхании, не критикуя себя, считается важнейшей составляющей осознанной медитации.
4. В конце концов ваш разум может успокоиться и стать гладким, как зеркальная поверхность озера, но может и не стать. Даже если у вас получится поймать чувство абсолютного спокойствия, оно может оказаться мимолетным. Однако злоба и раздражение могут исчезнуть так же быстро. Что бы ни случилось, просто примите это как данность.
5. Через минуту откройте глаза и посмотрите вокруг.
Суть традиционной медитации заключается в том, чтобы полностью сконцентрироваться на дыхании и проследить за ритмом вдохов и выдохов. Концентрация на дыхании позволяет наблюдать за мыслями по мере их появления и постепенно перестать бороться с ними. Это поможет вам принимать правильные решения за считаные минуты, вместо того что бы обдумывать проблему часами.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Собственный сад в квартире

А вкусный ли клей?

Что провоцирует рак?