САХАР.


Сахар, этот белый, сладкий наркотик который вы увидите не только в выпечке, батончиках, но и там где его не должно быть в принципе.
Все напилось с 1991 года когда компании начали размышлять о « точке блаженства» потребителей. Эта группа называлась ARISE ( Associates for Research int the Science of Enjoyment). Цель этой компании была следующей, что первые минуты приема пищи - как в случае с легкими закусками - очень ценны в погоне за удовольствием, посколько усиливают голод. А также пристрастие детей к соленому и сладкому. Как говорилось в докладе: дети успевают пристраститься к соленому в возрасте 4-5 месяцев, а к сладкому с самого рождения.
Чем же руководствуются покупатели при выборе товара?
В ход идет все, от рекламы и красивой упаковки, до расстановки продуктов в супермаркете. Производители пытаются сделать все из своих сил, 50% выручки тратятся  конечно же на исследования для того что бы привлечь больше людей к определенному бренду. Для всех ингредиентов в еде и напитках есть оптимальное соотношение, при котором чувственное удовольствие достигает максимума. Этот уровень и называется точкой блаженства. Это могущественное явление, оно определяет наш выбор пищи в большей степени, чем нам кажется. 
По сути сахар ни имеет ник какой ценности для организма. Он наоборот вымывает витамины группы В, а они очень важны для нормальной деятельности ЦНС, мозговой деятельности и тд. Организму нужна натуральный сахар в виде фруктозы.
В готовой пище содержится сахар, не все люди будут следить за потреблением сахара, особенно если вы слушаете телевизор. Седая на завтрак хлопья с молоком, яблоко и ореховой пастой, вы уже получите дневную дозу сахара! Так как молоко и яблоко содержат природный сахар, а вот ореховая паста и хлопья содержат такое количество сахара, которое поможет компании привлечь вас в следующий раз в магазине именно к ней. В 0.5 л Колы содержится 55 грамм сахара, т.е 13 ложек сахара! В диетической коле сахара намного больше. Но если бы вы съели 13 ложек сахара, вас бы стошнило, но почему этого не происходить когда мы пьем колу? Все потому что в нее добавляют фосфор, который подавляет рвотный рефлекс, тем самым давая нам выпить рекордное количество сахара, но ведь мы не ограничимся одной бутылочкой, мы следим десерт, фрукты, полуфабрикаты, что даст нам такое количество сахара, которое хорошенько ударит не только по нашим органам, но и по зубам и костям. Но люди могли дальше, в Мексике люди потребляют 2 коробки колы в день! Это связано с тем, что она дешевле воды, ее пьет взрослые и дети, даже полугодовалые дети уже знакомы со вкусом колы. Вследствие чего повысился уровень смертности и заболеваний. Диабет, болезнь которой страдали старики 80 лет назад, перешла и на детей, количество операций по ампутаций возросло с 2 до 10 в день! Дети в возрасте 10 лет уже имеют диабет второго типа. В общей сложности человек в месяц сьедает около 1 центнер сахара в месяц. 
Так откуда же такие большие цифры? Все что вы едите есть сахар, после новомодного тренда быть здоровым, одна часть людей перешла на реально здоровое питание, другие перешли на «псевдо полезное» питание.
Псевдо питание заключается в том, что люди не углубляясь в тему ПП(правильное питание), а начали на собственных выводах строить свою диету, покупая обезжиренные молочные продукты, кисломолочные продукты, напитки и этот список можно продолжать бесконечно. Во всем обезжиренных продуктах, содержится в 2 раза больше сахара, в противном случае вы бы не взяли в рот эту еду, потому что еда или напитки не содержащие жир на вкус как картон. Так же насчёт промышленных соков, в которых больше воды и сахара, чем сока. 
Я призываю вас смотреть на то, что вы покупаете в магазине, потратив лишние 5 минут, вы поможете своему организму и убережете себя от разных болезней. Сократите сахар( сахарозу) хотя бы на 50%, замените их любыми натуральными подсластителями в виде сухофруктов, мёда, растительных сиропов, фиников и так далее. 

Вместе мы можем многое! 


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

А вкусный ли клей?

Собственный сад в квартире

Как я могу улучшить свою память?