15 Здоровых Привычек На пути к Здоровому образу жизни.



Как постепенно, шаг за шагом, с любовью и заботой о себе, изменить свой привычный образ жизни к лучшему? Причем - навсегда! 
Ответ – захотеть. Вместо того чтобы садиться на очередную модную диету или изнурять себя физическими нагрузками, попробуйте просто захотеть вести здоровый образ жизни всегда. Если не хотеть, вы никогда не бросите ни курить, ни есть фастфуд.Несмотря на очевидность такого заявления, парадокс заключается в том, что множество людей на планете понимают это лишь в теории, но на практике находятся в постоянном поиске невероятных рецептов счастья и секретов сомнительных медицин. Но зачем изнурять себя поисками непонятных техник и рецептов, когда на самом деле все просто.
В этой статье я приведу примеры здоровых привычек и описание того, как их можно применить и закрепить в вашей жизни. И так, поехали:

  • 1. Полезная еда.  
Как бы это банально не звучало, но это самое трудное в перестройке организма.
После первых дней правильного питания, рука так и тянется к чему то вредному, в этом нет ничего плохого, это пройдет если захотеть этого, понять что это не принесет ничего полезного вашему организму, а через 30 минут вы снова захотите есть.
Салат из кускуса или киноа будет всегда сытнее чем чипсы или батончик в котором суточная доза сахара(я имею ввиду батончики Milkyway, Twix и тд).
Лучше перед тем как уйти на работу или учебу, сделать ланч бокс из того, что вы любите. Тогда когда придет время перекуса, вы не будете думать о том что бы вам купить.






  • 2. Завтракайте по утрам.
Завтрак - это важнейший прием пищи за весь день.
Не портите его пирожными и другой ерундой.
Встаньте пораньше и приготовьте себе что то стоющие. Это может быть каша, панкейки, разного вида тосты и так далее.
Обязательно ешьте фрукты по утрам, они легче всего перевариваются в первой половине дня нежели во второй.  
Исследование, опубликованное в International Journal of Food Science and Nutrition, показало, что умственное и физическое самочувствие людей, которые завтракают, лучше по сравнению с теми, кто пропускает завтрак. 

  • 3. Пейте воду

Про необходимость выпивать примерно 8 стаканов воды в день, наверное, сегодня знают даже дети. Тем не мене мы все равно игнорируем это правило то ли из-за забывчивости, то ли из-за лени. Чистая вода – это своеобразное топливо, еще более важное, чем еда, которое будет поддерживать наше состояние здоровья в течение всего дня. Многие из нас испытывают необъяснимые головные боли, головокружения, приступы раздражения, сухость кожи и прочие неприятные симптомы, которые возникают по причине, кто бы мог подумать, обезвоживания. Конечно выпивать столько воды с непривычки – задача не из легких, особенно на 3-5 день, но если постепенно увеличивать объем или ставить будильники, то проблем с этим не предвидится.
      • 4. Ежедневные тренировки.
Про это я уже писал в это статье.
Но все же остается самым действенным и наиболее сложной привычкой. Многие ленятся вставая по утрам занятая йогой или кардио.
Пересильте себя и поверьте, это поможет вашему организму не только в умственных способностях, но и зарядит вас энергией на весь день.
Поможет приложение Nike + Trainings
  • 5. Правильный сон.
Ваш организм должен отдыхать достаточно времени. Иначе вы будете чувствовать себя раздражительным и уставшим. Сон важен для хорошего эмоционального и умственного самочувствия. Недостаток сна способствует развитию психиатрических проблем, а также отрицательно сказывается на памяти, обучении и логических навыках.
 Чтобы избежать проблем, связанных с недостаточным сном, нужно спать 7-10 часов в ночь. Детям требуется больше часов сна в зависимости от возраста.
Поможет приложение Sleep Cycle
  • 6. Не трать время попусту.
Вставайте рано по утрам, и вы поймете как успешным людям удается все успевать.
Встав пораньше имея час в запасе очень вам поможет в: чтении интересных книг или биографий вдохновляющих вас людей, изучении нового языка, прослушивание подкастов и многое другое.

  • 7. Задайте свой день.
Пока собираетесь на работу или готовите завтрак, пробейте на YouTube TedTalks, поверьте, это зарядит вас новыми идеями, планами и энергией.


  • 8.  Работайте над оптимизацией своего распорядка.
Тайм-менеджмент даже вне офиса – подход, в разы повышающий нашу продуктивность. Составляйте список дел на день и старайтесь в первую очередь обрабатывать самые сложные задачи – это поможет избежать прокрастинации.

  • 9.Откажитесь от вредной привычки.
Возможно, вы ощущаете что есть некая привычка, от который вы бы хотели избавиться, но руки не доходят. Пришло время, сделайте важный шаг и бросьте ее. Вы увидите что через 30 дней она у вас пройдет, а на новое место придет здоровая привычка. Вы будете удивляться, как вы могли так долго жить и подчинятся ей.

  • 10. Минимизируйте время, проводимое в социальных сетях.
Многие в наше время тянутся к смартфону по сто раз на дню. В утренние часы это сильно снижает концентрацию, а вечером излишне стимулирует мозг и лишает вас качественного сна. Ограничьте свои «слишком близкие отношения» с девайсами на месяц – и положительный эффект не заставит себя долго ждать.

  • 11. Больше ходите.
Если у вас стоит выбор поехать на машине или на общественном транспорте и пройтись пешком, выбирайте второе. Это не только поможет крови не застаиваться в сосудах, но и заменет лишний поход в спортзал. И не забывайте брать с собой бутылку свежей воды( можно не заморачиваться и налить просто воды, а можно добавить сезонный фрукты и овощи).



Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

А вкусный ли клей?

Собственный сад в квартире

Что провоцирует рак?